Beiträge mit Bildern von Sebastian Winter

Viba-Express 2016 - Sonderzug am 13.2.2016

Samstag, 13. Februar 2016: Auch in diesem Jahr fuhr der Viba-Express von Erfurt über Schmalkalden nach Meiningen.

(9 Bilder von Jörg Müller, Christoph Rehmann und Sebastian Winter)

Der Rodelblitz am Rennsteig - Plandampf am 6.2.2016

Samstag, 23. Januar 2016 bis Sonntag, 7. Februar 2016: Der "Rodelblitz" war in seiner 18. Saison unterwegs. Es ist zu hoffen, dass es nicht seine letzte war.

(21 Bilder von Christoph Rehmann, Benjamin Riehle und Sebastian Winter)

Streckenfest der Kurhessenbahn 2016 - Sonderzüge am 12.9.2015

Samstag, 12. September 2015: Die Kurhessenbahn lud anlässlich der Wiedereröffnung des Abschnittes Korbach - Frankenberg zum Streckenfest ein.

(78 Bilder von Simon Bahner, Klaus Breier, Jürgen Brockamp, Henning Gothe, Peter Güttner und Sebastian Winter)

Frühlingserwachen im Elstertal - Erinnerung an die Einsätze der Baureihe 118 bei der Est. Zeitz - Fotogüterzug am 2.5.2015

Samstag, 2. Mai 2015: Am zweiten Maitag schickte Gregor Jahn wieder einen Fotozug durch das Elstertal. Dieses Mal bespannte 118 757 den Güterzug.

(153 Bilder von Simon Bahner, Klaus Breier, Roland Gentzsch, Michael Görtz, Peter Güttner, Gregor Jahn, Markus Kästner, Jürgen Knothe, Lukas König, Lutz Liebing, Frank Möckel, Hagen Schilder, Jörg Schwarzkopf, Udo Steinwasser, Steffen Tautz und Sebastian Winter)

Kiesdampf im Werratal und über den Rennsteig - Plandampf am 11.4.2015

Samstag, 11. April 2015: Auch wenn der ursprünglich geplante Plandampf "Dampf trifft Kies" aufgrund der Streckenabsenkung bei Oberrohn für dieses Jahr abgesagt wurde, gab es doch einen kleinen Kiesdampf nach Ostern.

(26 Bilder von Jens Gießler und Sebastian Winter)

Der Rodelblitz am Rennsteig - Plandampf am 7.2.2015

Samstag, 24. Januar 2015 bis Samstag, 14. Februar 2015: Der "Rodelblitz" war in seiner 17. Saison unterwegs. Wegen der Sperrung der Strecke Eisenach - Wernshausen bei Oberrohn fuhr er in diesem Jahr von Erfurt über Oberhof nach Meiningen.

(75 Bilder von Klaus Breier, Jürgen Brockamp, Jens Gießler, Christoph Rehmann, Benjamin Riehle, Leon Ullrich, Hans-Jürgen Warg und Sebastian Winter)

Mit dem Goldbroiler vom Bw Gera im Übergabedienst entlang der Weißen Elster - Fotogüterzug am 18.10.2014

Samstag, 18. Oktober 2014: Die neu in Reichsbahnfarben lackierte 106 250 des Erfurter Bahnservices war die Zuglok eines Fotogüterzuges rund um Gera. Bei herrlichem Herbstwetter konnten eine Vielzahl von Motiven entlang der weißen Elster umgesetzt werden.

(99 Bilder von Karsten Fuchs, Roland Gentzsch, Patrick Geßner, Gregor Jahn, Jürgen Knothe, Thomas Liebert, Lutz Liebing, Frank Möckel, Jörg Müller, Sebastian Winter und Angela Zimmermann)

Mit den DR-Dampfloks vor schweren Zügen - Plandampf am 12.4.2014

Samstag, 12 April 2014: Es folgte der dritte und letzte Tag vom Plandampf im Werratal im Jahr 2014.

(141 Bilder von Simon Bahner, Marcel Dürer, Martin Fritz, Martin Geldermans, Jens Gießler, Michael Görtz, Marco Kretschmer, Horst Lüdicke, Benjamin Riehle, Heiko Schulz und Sebastian Winter)

Mit den DR-Dampfloks vor schweren Zügen - Plandampf am 11.4.2014

Freitag, 11 April 2014: Es folgte Tag zwei vom Plandampf im Werratal.

(119 Bilder von Marcel Dürer, Martin Fritz, Martin Geldermans, Jens Gießler, Michael Görtz, Marco Kretschmer, Horst Lüdicke, Benjamin Riehle, Heiko Schulz und Sebastian Winter)

Mit den DR-Dampfloks vor schweren Zügen - Plandampf am 10.4.2014

Donnerstag, 10. April 2014 bis Samstag, 12. April 2014: Zum zweiten Mal unter Federführung der IGE Werrabahn Eisenach fand der Plandampf im Werratal seine Fortsetzung. Betriebsfähige Reichsbahn-Lokomotiven vor schweren Güterzügen, das gibt es nur hier.

(123 Bilder von Martin Fritz, Martin Geldermans, Jens Gießler, Michael Görtz, Marco Kretschmer, Horst Lüdicke, Benjamin Riehle, Heiko Schulz, Tino Wäldchen und Sebastian Winter)

Mit der Reichsbahn-V100 entlang der winterlichen Freiberger Mulde - Fotogüterzug am 16.2.2013

Samstag, 16. und Sonntag, 17. Februar 2013: Gregor Jahn veranstaltete einen Fotogüterzug in Sachsen. Gefahren wurde mit der RISS 112 708 und acht Güterwagen. Von Chemnitz-Süd ging es über Döbeln und Roßwein nach Nossen. Der Schwerpunkt der Veranstaltung lag auf dem stillegungsgefährdeten Abschnitt Nossen - Miltitz-Roitzschen.

(Bilder von Patrick Geßner, Gregor Jahn, Frank Möckel, Hagen Schilder und Sebastian Winter)

Letztes Update am 2. Januar 2015: 36 neue Bilder eingefügt

Rodelblitz und Schneeflocke am Rennsteig - Plandampf und Dampfsonderzug am 11.2.2012

Samstag, 28. Januar 2012 bis Sonntag, 19. Februar 2012: Der "Rodelblitz" war in seiner 14. Saison zwischen Eisenach nach Arnstadt unterwegs. Außerdem fuhren die Ulmer Eisenbahnfreunde am 28. Januar 2012 mit der 01 1066 mit ihrem Sonderzug "Schneeflocke" über den Rennsteig nach Arnstadt.

(28 Bilder von Hagen Schilder, Jan-Henrik Sellin und Sebastian Winter)

Häufig verwendete Schlagworte

Baden–Württemberg Bahnstrecke Aalen – Nördlingen Bahnstrecke Allendorf – Frankenberg Bahnstrecke Annaberg–Buchholz Süd – Schwarzenberg Bahnstrecke Annaberg–Buchholz – Flöha Bahnstrecke Arnstadt – Saalfeld Bahnstrecke Augsburg – Ingolstadt Bahnstrecke Bad Berleburg – Allendorf Bahnstrecke Bad Salzungen – Vacha Bahnstrecke Bamberg – Hof Hbf Bahnstrecke Bamberg – Rottendorf Bahnstrecke Bertsdorf – Jonsdorf Bahnstrecke Beucha – Trebsen Bahnstrecke Biederitz – Trebnitz Bahnstrecke Bingen – Heimbach Bahnstrecke Biskupin–Odcinek – Szelejewo–Wąskotorowa Bahnstrecke Bobingen – Kaufering Bahnstrecke Borsdorf – Coswig Bahnstrecke Brilon Wald – Korbach Bahnstrecke Chemnitz – Adorf Bahnstrecke Chemnitz – Döbeln Bahnstrecke Cottbus – Görlitz Bahnstrecke Cranzahl – Oberwiesenthal Bahnstrecke Dessau – Köthen Bahnstrecke Drei Annen Hohne – Brocken Bahnstrecke Eberbach – Hanau Bahnstrecke Ebersbach – Löbau Bahnstrecke Eisenach – Eisfeld Bahnstrecke Fröttstadt – Friedrichroda Bahnstrecke Fulda – Hanau Bahnstrecke Gemünden – Bad Kissingen Bahnstrecke Gera Süd – Weischlitz Bahnstrecke Gera – Saalfeld Bahnstrecke Germersheim – Landau Bahnstrecke Gerolstein – Andernach Bahnstrecke Gießen – Fulda Bahnstrecke Goldshöfe – Crailsheim Bahnstrecke Gotha – Gräfenroda Bahnstrecke Günzburg – Mindelheim Bahnstrecke Güsten – Blankenheim Bahnstrecke Güstrow – Meyenburg Bahnstrecke Halberstadt – Blankenburg Bahnstrecke Halle – Erfurt Bahnstrecke Halle – Vienenburg Bahnstrecke Hamm RLG – Lippborg–Heintrop Bahnstrecke Heimbach – Baumholder Bahnstrecke Herbertingen – Aulendorf Bahnstrecke Heudeber–Danstedt – Bad Harzburg Bahnstrecke Hinterweidenthal – BundenthalRumbach Bahnstrecke Hochspeyer – Bad Münster am Stein Bahnstrecke Horb – Tuttlingen Bahnstrecke Ingolstadt Hbf – Treuchtlingen Bahnstrecke Inzigkofen – Sigmaringen Bahnstrecke Jesenice – Nova Gorica – Trieste Campo Marzio Bahnstrecke Johanngeorgenstadt – Schwarzenberg Bahnstrecke Kamenz – Pirna Bahnstrecke Kaufering – Landsberg Bahnstrecke Kirchenlaibach – Cheb Bahnstrecke Kleinengstingen – Schelklingen Bahnstrecke Klostermansfeld – Wippra Bahnstrecke Kronach – Nordhalben Bahnstrecke Köthen Stw B4 – Köthen Stw W7 Bahnstrecke Köthen – Aschersleben Bahnstrecke Köthen – Leipzig Bahnstrecke Lambrecht – Elmstein Bahnstrecke Landau (Pfalz) Hbf – Pirmasens Nord Bahnstrecke Landsberg – Schongau Bahnstrecke Landstuhl – Kusel Bahnstrecke Lauchringen – Hintschingen Bahnstrecke Leipzig – Gera Bahnstrecke Leipzig – Großkorbetha Bahnstrecke Leipzig – Plauen Bahnstrecke Limburg (Lahn) – Altenkirchen Bahnstrecke Magdeburg Hbf – Halberstadt Bahnstrecke Magdeburg – Köthen Bahnstrecke Mellrichstadt – Fladungen Bahnstrecke Meyenburg – Neustadt Dosse Bahnstrecke Mügeln – Neichen Bahnstrecke Nemotice – Veselí nad Moravou Bahnstrecke Neudietendorf – Ritschenhausen Bahnstrecke Neukirchen – Weiden (Oberpf) Bahnstrecke Neukirch West – Bischofswerda Bahnstrecke Neustadt – Wissembourg Bahnstrecke Nordhausen – Wernigerode Bahnstrecke Nové Mesto nad Váhom – Veselí nad Moravou Bahnstrecke Nördlingen – Donauwörth Bahnstrecke Nürnberg Hbf – Bamberg Bahnstrecke Nürnberg Hbf – Irrenlohe Bahnstrecke Oberoderwitz – Wilthen Bahnstrecke Offenburg – Singen Bahnstrecke Oschatz – Mügeln Bahnstrecke Pressath – Grafenwöhr Lager Bahnstrecke Pritzwalk – Kreuzweg Bahnstrecke Pritzwalk – Suckow Bahnstrecke Putbus – Göhren Bahnstrecke Radebeul – Radeberg Bahnstrecke Regensburg Hbf – Weiden Bahnstrecke Rennsteig – Themar Bahnstrecke Rottweil – Villingen Bahnstrecke Schorndorf – Welzheim Bahnstrecke Schwarzenberg – Zwickau Bahnstrecke Senftenberg – Kamenz Bahnstrecke Staffel – Siershahn Bahnstrecke Stollberg – St Egidien Bahnstrecke Stuttgart – Horb Bahnstrecke Stuttgart – Ulm Bahnstrecke Titisee – Seebrugg Bahnstrecke Trebnitz – Dessau Bahnstrecke Treuchtlingen – Donauwörth Bahnstrecke Tuttlingen – Inzigkofen Bahnstrecke Ulm – Friedrichshafen Bahnstrecke Ulm – Sigmaringen Bahnstrecke Vejprty – Annaberg–Buchholz Bahnstrecke Volkmarsen – Sarnau Bahnstrecke Warthausen – Ochsenhausen Bahnstrecke Wegeleben – Thale Hbf Bahnstrecke Weiden (Oberpf) – Bayreuth Bahnstrecke Weiden (Oberpf) – Oberkotzau Bahnstrecke Weißenfels – Zeitz Bahnstrecke Wetzlar – Koblenz Bahnstrecke Wilkau–Haßlau – Carlsfeld Bahnstrecke Wittenberge – Buschhof Bahnstrecke Wittenberg – Roßlau Bahnstrecke Wolkenstein – Jöhstadt Bahnstrecke Wolkramshausen – Erfurt Bahnstrecke Węgliniec – Hoyerswerda Bahnstrecke Zeitz – Altenburg Bahnstrecke Zella–Mehlis – Wernshausen Bahnstrecke Zittau – Löbau Bahnstrecke Zittau – Oybin Bahnstrecke Żnin–Wąskotorowy – Ośno–Wąskotorowe Baureihe 01 Baureihe 01 5 Baureihe 01 10 Baureihe 03 Baureihe 03 10 Baureihe 18 3 Baureihe 23 Baureihe 35 Baureihe 38 10 Baureihe 41 Baureihe 44 Baureihe 50 Baureihe 50 35 Baureihe 52 Baureihe 52 80 Baureihe 58 Baureihe 58 30 Baureihe 64 Baureihe 75 Baureihe 78 Baureihe 80 Baureihe 86 Baureihe 91 Baureihe 94 Baureihe 95 Baureihe 97 5 Baureihe 98 8–9 Baureihe 99 22 (99 221 – 223, ab 1970: 99 7222) Baureihe 99 23–24 (99 231 – 247, ab 1970: 99 7231 – 7247) Baureihe 99 51–60 (99 511 – 546, 551 – 558, 561 – 579, 581 – 608, ab 1970: 99 1516 – 1542, 1555 – 1557, 1561 – 1579, 1581 – 1608) (sä IV K) Baureihe 99 63 (99 631 – 639) (württ Tssd) Baureihe 99 67–71 (99 671 – 717, ab 1970: 99 1671 – 1717) (sä VI K) Baureihe 99 73–76 (99 731 – 762, ab 1970: 99 1731 – 1762) Baureihe 99 77–79 (99 771 – 794, ab 1970: 99 1771 – 1794) Baureihe 99 451 (99 4511) Baureihe 99 463 (99 4631 – 4633) Baureihe 99 465 (99 4651 – 4653) Baureihe 99 480 (99 4801 – 4802) Baureihe 99 590 (99 5901 – 5905) Baureihe 99 600 (99 6001) Baureihe 99 610 (99 6101 – 6102) Baureihe 105 Baureihe 106 Baureihe 107 Baureihe 112 Baureihe 114 Baureihe 118 Baureihe 118 DR Baureihe 119 Baureihe 120 Baureihe 131 Baureihe 132 Baureihe 141 Baureihe 171 Baureihe 172 Baureihe 187 Baureihe 199 Baureihe 211 Baureihe 212 Baureihe 215 Baureihe 216 Baureihe 218 Baureihe 220 Baureihe 221 Baureihe 225 Baureihe 244 Baureihe 254 Baureihe 261 Baureihe 322 Baureihe 323 Baureihe 333 Baureihe 772 Baureihe 796 Baureihe 798 Baureihe E18 Baureihe E41 Baureihe E44 Baureihe E77 Baureihe E94 Baureihe V65 Baureihe V75 Baureihe V180 Baureihe V200 1 Baureihe V300 Bayern Bilder Andreas Leipoldt Bilder Andreas Zaake Bilder Angela Zimmermann Bilder Benjamin Riehle Bilder Christian Gorecki Bilder Christoph Müller Bilder Christoph Rehmann Bilder Diego Stateczny Bilder Dieter Walk Bilder Diethard Kührt Bilder Florian Wieser Bilder Frank Möckel Bilder Gregor Jahn Bilder Hans–Jürgen Warg Bilder Hans–Ulrich John Bilder Heiko Schulz Bilder Henning Gothe Bilder Horst Lüdicke Bilder Jan Hendrik Jantzen Bilder Jan–Henrik Sellin Bilder Jens Gießler Bilder Joachim Theinert Bilder Jörg Bender Bilder Jörg Berthold Bilder Jörg Müller Bilder Jörg Schwarzkopf Bilder Jürgen Brockamp Bilder Jürgen Friedrich Bilder Jürgen Knothe Bilder Jürgen Wickler Bilder Karsten Fuchs Bilder Kay Baldauf Bilder Klaus Breier Bilder Klaus–Henning Damm Bilder Leon Ullrich Bilder Lukas König Bilder Lutz Liebing Bilder Marcel Dürer Bilder Marco Kretschmer Bilder Marc Strack Bilder Marcus Dettenberg Bilder Markus Behrla Bilder Markus Kästner Bilder Martin Fritz Bilder Martin Geldermans Bilder Martin Hanisch Bilder Martin Ossmann Bilder Martin Stams Bilder Mathias Dersch Bilder Michael Garri Bilder Michael Görtz Bilder Michael Mann Bilder Patrick Geßner Bilder Peter Güttner Bilder Peter Rappold Bilder Rainer Eichhorn Bilder Rainer Steger Bilder Ralph Lobe Bilder Rene Krebs Bilder Roland Gentzsch Bilder Roland Martini Bilder Rolf Geilenkeuser Bilder Sebastian Winter Bilder Simon Bahner Bilder Stefan Groß Bilder Steffen Knitter–Richling Bilder Steffen Kumfert Bilder Steffen Rother Bilder Steffen Tautz Bilder Thomas Liebert Bilder Tino Wäldchen Bilder Tobias Fiebag Bilder Torsten Hacker Bilder Udo Steinwasser Bilder Wilfried Hanelt Bilder Wolfgang Klein Bosnien–Herzegowina Brandenburg Brocken Bulgarien Bundesbahn Bundesbahn V60 Bundesbahn V100 Bundesbahn V200 Bw Chemnitz–Hilbersdorf Bw Glauchau Bw Schwarzenberg Bw Weimar Bw Wittenberge Dampflokwerk Donautalbahn Dreiseenbahn Eifelquerbahn Elna Erzgebirge Fichtelbergbahn Filsbahn Fotozug Fuchstalbahn Gäubahn Harzquerbahn Hessen Hessencourier Jahr 2009 Jahr 2010 Jahr 2011 Jahr 2012 Jahr 2013 Jahr 2014 Jahr 2015 Jahr 2016 Kohlebahn Banovići Köf 2 Lößnitzgrundbahn Mansfelder Bergwerksbahn Mecklenburg–Vorpommern Mittelschwabenbahn Museumsbahn Schönheide Nordrhein–Westfalen Normalspur Obere Jagstbahn Oberwesterwaldbahn Odenwaldbahn Paartalbahn Pfälzische Maximiliansbahn Plandampf Plandiesel Pollo Preßnitztalbahn Queichtalbahn Reichsbahn Reichsbahn V60 Reichsbahn V100 Reichsbahn V180 Reichsbahn V200 Reichsbahn V300 Rheinland–Pfalz Rhodopenbahn Riesbahn Rodachtalbahn Rügen Sachsen Sachsen–Anhalt Sauschwänzlebahn Schelklingen Schiefe Ebene Schienenbus Schmalspur Schwarzwaldbahn Schwäbische Waldbahn Slowenien Sonderzug Straßenbahn Strecke Dimitrovgrad – Podkowa Strecke Septemwri – Dobrinischte Südbahn Thüringen Thüringerwaldbahn Unterwesterwaldbahn Vogelsbergbahn VT98 Waldeisenbahn Muskau Wieslauterbahn Wipperliese Wocheiner Bahn Wutachtalbahn Zniner Kreisbahn Öchsle